20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Около Керчи построят дамбу, чтобы предотвратить новые подтопления
Керчь Крым Общество

Около Керчи построят дамбу, чтобы предотвратить новые подтопления

За текущее лето Керчь дважды серьезно пострадала от подтоплений, вызванных сильными дождями. Второй раз обильные осадки обрушились на город в августе, в зоне подтопления оказались несколько улиц. Для ликвидации последствий ЧС задействовали около тысячи человек.

Подтопление в Керчи

©vk.com/ytatljh/Global Look Press

Для того, чтобы предотвратить подобные ситуации, на реке Булганак в селе Бондаренково построят дамбу, передает "Crimea.МК". Как рассказали в керченской администрации 20 августа, работы по возведению гидротехнического сооружения уже стартовали.

Строительством занимаются специалисты из Керчи и Ленинского района под руководством Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации республики. Работа будет вестись поэтапно. "Сначала готовят ров, закладывают зуб дамбы, потом в траншею слой за слоем укладывают глину с бутом", – говорится в сообщении на сайте города.

Впоследствии слои укатают катком. Вверху дамбы будут две трубы для отвода воды через русло реки.

Как писал сайт Profile.ru, Керчь также сильно пострадала от дождей в июне. Тогда ливни обрушились на восток Крыма. За ночь на город вылилось 72 миллиметра осадков, из берегов вышла река Мелек-Чесме. В селе Приозерное Ленинского района рядом с Керчью подтопило почти два десятка домовладений с приусадебными участками. Всего же в регионе выпали полторы месячные нормы осадков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».