27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ОНФ предложил разрешить тратить материнский капитал на покупку земли
материнский капитал Общество ОНФ

ОНФ предложил разрешить тратить материнский капитал на покупку земли

Одно из направлений использования материнского капитала, разрешенных законодательством, – строительство жилых домов. Однако этой возможностью сложно воспользоваться, не имея земли. С учетом этого Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с инициативой разрешить использовать материнский капитал на приобретение земельных участков для последующего индивидуального жилищного строительства.

В поправках в законодательство, предложенных ОНФ, отмечается, что улучшение жилищных условий – самый распространенный вариант использования материнского капитала, пишут "Известия". Однако россияне, не владеющие землей, попадают в затруднительное положение: купить участок на деньги материнского капитала не разрешено по закону, а построить дом не на чем.

Как отметила координатор проекта ОНФ "Защита социальных прав граждан", член ассоциации юристов России Оксана Старожильцева, опросы показывают, что расширение государственной поддержки на покупку земли стало бы большим подспорьем для семей. Это имеет особую актуальность для регионов, так как там преобладает индивидуальное жилищное строительство.

В ряде субъектов РФ разрешено направлять региональный материнский капитал на покупку земли. Старожильцева уточнила, что такие нормы действуют в Санкт-Петербурге, Республике Калмыкии, Иркутске. Юрист отметила, что "хорошо бы такую практику вывести и на федеральный уровень".

При этом ОНФ выступает за разрешение тратить на покупку земли не более половины материнского капитала, а оставшиеся деньги – использовать на усмотрение их получателей. Вторая половина средств может быть выдана в течение полугода с даты приобретения земельного участка на строительство на нем жилого дома, говорится в разработанных общественниками поправках.

Российское законодательство разрешает использовать материнский капитал на приобретение или строительство жилья (в том числе в рамках программ льготной ипотеки), образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов, формирование накопительной пенсии матери. Также предусмотрена возможность оформить ежемесячную выплату на второго ребенка до достижения им возраста трех лет.

В мае в Госдуме прозвучало предложение расширить направления использования материнского капитала и разрешить тратить его в рамках программы льготного кредитования "Семейный автомобиль", которая действует до конца 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».