25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Онколог назвала самый первый признак злокачественной опухоли кишечника
врачи Здоровье Интересные факты онкология

Онколог назвала самый первый признак злокачественной опухоли кишечника

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ранние признаки развития рака кишечника могут быть нечётко выраженными, потому большинство людей с этим заболеванием на первых этапах не подозревает об опасности. По словам врачей, бить тревогу нужно, если в животе начались боли, которые даже со временем никуда не уходят, пишет Express.co.

«Рак кишечника является одним из наиболее распространенных видов рака. Однако в случае обнаружения его на самой ранней стадии 95% пациентов живут с этим диагнозом ещё минимум пять лет», - рассказала онколог Джулия Росс.

С другой стороны, она подчеркнула, что сильные боли в животе не всегда указывают на онкологическое заболевание. Они могут быть вызваны рядом других недугов, включая аппендицит, камни в почках или даже язву желудка.

Однако медик отметила, что с возрастом шансы на развитие злокачественной опухоли увеличиваются. Именно поэтому необходимо с повышенным вниманием относиться к любым изменениям в работе организма.

В частности, одним из первых признаков смертельной болезни может быть кровь в стуле. «Вы также можете отметить изменения в работе кишечника, потерю веса, усталость и периодически испытывать тошноту», - добавила она.

Ранее учёные из Онкоцентра им. Абрамсона при Пенсильванском университете нашли возможность сократить время лечения рака. Речь идёт о протонной лучевой терапии, которая снижает риск побочных эффектов примерно на две трети по сравнению с фотонной, а сама процедура занимает не более одной секунды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».