28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ООН сообщили, что из-за украинского кризиса в мире увеличится число голодающих
голод кризис Общество

В ООН сообщили, что из-за украинского кризиса в мире увеличится число голодающих

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) полагает, что из-за конфликта на Украине порядка 13–15 млн человек в мире могут перешагнуть черту голода, заявил РИА Новости директор отделения ФАО для связи с Россией Олег Кобяков.

"Если взять статистику голода в динамике, то в 2019 году – последний допандемийный год – в мире голодало 690 млн человек. На следующий год эта цифра достигла 811 млн. То есть 120 млн пересекли «красную черту» от состояния продовольственной обеспеченности до состояния голода", – добавил Кобяков.

Конечно, причиной такой тенденции стали не только события на Украине. Еще до начала спецоперации общее число всех голодающих на планете достигало сотен миллионов, но кризис сильно усугубил ситуацию, подчеркнул собеседник агентства.

Глава представительства ФАО в России добавил, что сегодня "задача мирового сообщества – консолидироваться и купировать последствия конфликта на Украине для продовольственной безопасности". По его мнению, это самая доступная для устранения причина продовольственного кризиса.

Россия начала специальную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту мирных жителей ДНР и ЛНР, которые много лет страдали от киевского гнета. Москва многократно подчеркивала, что спецоперация преследует две ключевые задачи – освобождение Донбасса и снижение боевого потенциала Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама