19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жителям Европейской России предсказали апрельское потепление раньше срока
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Жителям Европейской России предсказали апрельское потепление раньше срока

На текущей рабочей неделе жителей Европейской России ждет аномально теплая погода. Ближе к выходным температуры опередят климатический ход на 50 дней, они будут соответствовать апрельским значениям. Теплее всего будет в центре и на севере европейской части страны. Об этом россиянам рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, в начале недели днем будет +1…+3°С, а ночные температуры составят минус 2–8°С. "С понедельника по среду температура будет на 6–7°С выше нормы, но это будет еще соответствовать мартовским значениям, а с четверга наступит уверенно апрельская погода: температура будет выше нормы на 11°С", – сообщил Роман Вильфанд. Он пояснил, что в дневное время температура в центре Европейской России будет достигать +5°С.

Синоптик отметил, что такие погодные условия связаны с теплыми южными воздушными массами. Сильнее всего аномалии проявятся в центре, на севере и северо-западе Европейского региона, а на юге отклонения составят всего 3–4°С, пишет в понедельник, 14 февраля, РИА Новости.

Что касается снега или мокрого снега, то Роман Вильфанд подчеркнул, что существенных осадков до четверга не прогнозируется. В это время высота сугробов уменьшится. А уже в четверг-пятницу снова ожидаются осадки. Синоптик подчеркнул, что, хотя температура – апрельская, это еще не весна, так как очень много снега на улицах.

В Москве и Подмосковье теплая погода сохранится не только до конца февраля, но и в марте. Синоптики рассказали об аномальном повышении температур на неделе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».