19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опытные садоводы рассказали, почему не цветет и не плодоносит садовая клубника
агрегатор Общество садоводство советы

Опытные садоводы рассказали, почему не цветет и не плодоносит садовая клубника

Весной можно столкнуться с тем, что садовая земляника (клубника) начала хорошо расти, появились новые зеленые листья, но так и не образовались цветоносы. Либо же она отцвела, но ягод так и не появилось.

Чаще всего отсутствие образования цветоносов у клубники связано с подмерзанием цветочных почек поздней осенью или зимой. Возможно, посаженные сорта имеют недостаточную зимостойкость для вашего региона. Если зима была морозной и малоснежной, цветочные почки могут подмерзать и у более зимостойких сортов. Опытные садоводы советуют сажать садовую землянику летом, в июле – августе.

Чтобы клубника не подмерзала зимой и не теряла цветочные почки, нужно тщательно укрыть ее одним из способов:

  • замульчировать осенью торфом, перегноем или компостом;
  • укрыть ветками, лапником, а сверху набросить укрывной материал.

Как стимулировать образование цветоносов

Если вы заметили, что цветоносы никак не появляются, а листьев очень много, вы можете аккуратно срезать половину листьев. Тогда растение почувствует угрозу своему существованию и сразу начнет образовывать цветоносы.

Клубника цветет обильно, а ягод нет

Ягоды могут не расти из-за плохой самоплодности. Дело в том, что некоторые сорта плохо опыляются только своей пыльцой. Поэтому нужно посадить рядом на участке разные сорта, чтобы происходило перекрестное опыление.

Процесс выращивания клубники не отличается сложностью, но, как и в случае с любой другой культурой, существуют некоторые особенности ухода. Если в конце сезона не удается собрать хороший урожай, следует обратить внимание на несколько нюансов выращивания ягод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».