26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Организацию по поверке счетчиков можно найти с помощью онлайн-реестра
мошенники Общество счётчики

Организацию по поверке счетчиков можно найти с помощью онлайн-реестра

В сентябре 2020 года в России начали действовать новые правила поверки бытовых счетчиков воды. Запись с результатами поверки вносится в электронный реестр. Бумажные свидетельства выдаются только по желанию владельца квартиры и не имеют юридической силы.

Глава Росаккредитации Назарий Скрыпник рассказал «Российской газете», как лучше всего проверить фирму по поверке счетчиков. Он советует для начала обратить внимание на цену этой услуги.

«Стоимость поверки счетчиков в различных регионах страны находится в диапазоне 300-1500 руб. в зависимости от типа конкретного прибора и методики поверки», ¬– объяснил Скрыпник. Если цена заметно ниже средней, к услугам такой фирмы прибегать не следует. Если она не имеет необходимой аккредитации, то деньги на поверку будут потрачены впустую, предупредил глава Росаккредитации.

Все российские организации, имеющие право проводить поверку бытовых счетчиков воды, занесены в реестр Национальной системы аккредитации. Его можно посмотреть онлайн на сайте Росаккредитации.

По состоянию на 16 января в нем присутствует 197 организаций. Найти нужную можно по региону, по названию, по ИНН или по номеру в реестре.

Ранее «Профиль» писал о том, какие способы помогут справиться с коммунальными мошенниками. Чаще всего злоумышленники пытаются выманить деньги под видом замены или поверки бытовых счетчиков, распространяя информацию об услугах через почтовые ящики. Кроме того, некоторые мошенники ходят по квартирам и пытаются обмануть доверчивых граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».