24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван эффективный способ защиты от лжекоммунальщиков
ЖКХ мошенничество Общество

Назван эффективный способ защиты от лжекоммунальщиков

В России растет число случаев коммунального мошенничества. Чаще всего злоумышленники пытаются выманить деньги под видом замены или поверки бытовых счетчиков, распространяя информацию об услугах через почтовые ящики. Кроме того, некоторые мошенники ходят по квартирам и пытаются обмануть доверчивых граждан.

Обычно злоумышленники просят оплатить свои услуги сразу, а затем скрываются, или делают работу некачественно, после чего счетчики приходится менять. Кроме того, они навязывают своим жертвам различные дополнительные услуги, которые оплачиваются отдельно.

По информации Hi-Tech Mail.ru, способ защиты от мошенников все же есть. Для этого существует специальный реестр аккредитованных организаций, чьи документы подтверждены. На его основе Росаккредитация создала сервис для проверки. Чтобы вычислить мошенников, достаточно ввести название компании или ИНН и посмотреть, есть ли она в списках. Если ее нет, значит доверять компании не стоит. Сервис также предоставляет список проверенных организаций для разных регионов страны.

Отмечается, что при проверке очень важно внимательно сравнить все данные о компании (название, реквизиты). Дело в том, что ряд мошенников создают так называемые компании-двойники, которые могут отличаться от настоящих организаций одной буквой или цифрой.

Ранее сообщалось, что москвичам начали присылать фальшивые счета за коммунальные услуги. Например, некоторым жителям столицы по электронной почте приходили уведомления о несуществующих долгах с просьбой погасить их предложенным способом. Если гражданин следовал инструкции, то злоумышленники списывали деньги с его счета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».