26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Орхидеи для начинающих: простые в уходе и красивые цветы
агрегатор Общество цветы

Орхидеи для начинающих: простые в уходе и красивые цветы

Орхидеи – популярные у многих цветоводов комнатные растения. Некоторые сорта этих красивых тропических цветов могут вырасти даже начинающие у себя дома.

Портал Florets.ru рассказал о самых простых орхидеях. Агротехника у них достаточно простая, и они при должном уходе радуют хозяев яркими цветами.

Фаленопсисы

Существует много сортов и гибридов фаленопсисов разных цветов и оттенков. Они хорошо растут и пышно цветут. Многие цветоводы начинают знакомство с орхидеями именно с них.

Фаленопсисам летом требуется неяркий рассеянный свет, а зимой – хорошо освещенное место. Их лучше держать на некотором расстоянии от окон и прямых источников света. Главный совет опытных цветоводов – не допускать гниения там, где корни проходят сквозь основания листьев.

Цимбидиумы

У этих орхидей бывают цветы самых разных оттенков – от кремово-белого через красный и фиолетовый до зеленого. Гроздья цветов вырастают у основания луковиц.

Эти орхидеи не любят прямого солнечного света. Им хорошо подходит искусственное освещение. В теплую, но не жаркую погоду их можно держать на балконе.

Мильтонии и мильтониопсисы

Мильтонии напоминают фиалки, а мильтониопсисы – "анютины глазки". Но в отличие от привычных растений их цветы не вянут целый месяц.

Эти орхидеи не любят колебаний температур. Летом нужно увлажнять воздух. Они хорошо растут в полузатененных местах и в целом достаточно неприхотливы.

Каттлеи

У этой разновидности орхидей крупные красочные цветы. В зависимости от сорта они могут быть красными, оранжевыми или желтыми.

Каттлеи хорошо растут в стеклянных емкостях. Им нужны свет, высокая влажность и температура.

Онцидиумы

Эти цветы стали одними из первых привезенных в Европу орхидей. Чаще всего они желтые, хотя бывают розовые или коричневатые.

Многие гибриды онцидиумов очень неприхотливые. Все сорта любят яркий свет без прямых солнечных лучей. Плохо реагируют на сквозняки и слишком сухой воздух.

Если комнатные растения сбрасывают листья или те начинают увядать – чаще всего это говорит о плохом самочувствии цветка, о том, что нарушены правила его содержания или о болезнях. Однако в некоторых случаях это может быть абсолютно нормальным явлением. Именно так иногда происходит с орхидеями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы