26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Основные причины переплаты за ЖКХ назвал эксперт
ЖКХ Общество Россия

Основные причины переплаты за ЖКХ назвал эксперт

Россияне могут переплачивать за услуги ЖКХ по нескольким причинам. Об этом в понедельник, 30 августа, рассказал директор центра ЖКХ "Народный институт" Роман Шепс.

Неразумное потребление ресурсов

В беседе с РИА Новости специалист отметил, что часто это происходит из-за неумения экономить и неразумного потребления ресурсов – воды, света, газа. "Наши люди к этому не приучены. Уверен, что здесь необходима просветительская работа. Например, жилищные уроки в школах", – считает Шепс.

Неисправное оборудование

Еще одна причина переплат – поломки оборудования в квартире. Речь идет, в том числе, о капающем на кухне кране или подтекающем сливном бачке унитаза.

Низкая энергоэффективность зданий

Переплаты могут возникать из-за низкой энергоэффективности зданий. По словам Шепса, в большинстве многоквартирных домов в стране нет возможности настраивать температуру в помещениях зимой. "Из-за этого идет существенная переплата, особенно весной и осенью, когда отопление включено, а на улице оттепель", – пояснил специалист.

Отсутствие счетчиков

Переплаты могут возникать из-за отсутствия счетчиков. В этом случае начисление за ресурс производится по нормативам, что зачастую дороже. Переплата получается существенная – около 1,5 тысячи рублей в месяц, отметил Шепс. "В среднем затраты на покупку и установку счетчика можно окупить за 3-4 месяца", – заключил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».