27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Особенности ремонта квартиры зимой: нюансы штукатурки стен и поклейки обоев
агрегатор Общество ремонт советы

Особенности ремонта квартиры зимой: нюансы штукатурки стен и поклейки обоев

В холодное время года ремонт будет стоить значительно дешевле – у мастеров в этот период меньше заказов. Большинство ремонтов, конечно, не просто так делается именно летом. Это более удобно, а проблем – меньше.

Если на улице зима, а квартира готова к проведению отделочных работ, то возникает дилемма – дождаться тепла или можно начинать реализовывать планы. Рассказываем, следует ли в холодное время приступить к штукатуре стен и поклейке обоев в квартире.

Можно ли штукатурить стены зимой

Отделка штукатуркой стен зимой вполне возможна, но необходимо соблюдать один принцип. В помещении должна поддерживаться положительная температура – оптимально +20°С, но не ниже +5°С и не выше +30°С.

Можно ли клеить обои зимой

Клеить обои зимой можно, но при соблюдении ряда условий. В противном случае обои могут отклеиться от стен, пишет Forumhouse. Какие условия важно соблюсти, если вы решили поклеить обои в холодное время года?

  • Поверхность стен должна быть подготовлена – выровнена и загрунтована.
  • В помещении должна стабильно поддерживаться температура от +15°С.
  • Температура стен должна составлять не менее +5°С.
  • В комнате не должно быть сквозняков.
  • Приклеенные обои должны равномерно высыхать.

Также важно понимать, что горячие радиаторы высушивают воздух и ближайшие стены. Поэтому не всегда получается оклеить стены возле радиаторов. В связи с этим работы откладывают на потом, когда отопительный сезон подойдет к концу.

При штукатурке стен существует масса нюансов и подводных камней, поэтому ошибку может допустить как любитель, так и опытный профессионал. Типичные оплошности зачастую могут привести к полному провалу. Эксперты рассказали, каких ошибок необходимо избегать при штукатурке стен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».