19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От магазинов потребуют снизить цены на овощи вслед за поставщиками
минпромторг Общество продукты питания

От магазинов потребуют снизить цены на овощи вслед за поставщиками

На протяжении последних месяцев в России наблюдается рост стоимости ряда продуктов, в том числе, так называемого "борщевого набора" – моркови, лука, картофеля и капусты со свеклой. В связи с этим в понедельник, 19 июля, было проведено совещание с участием глав регионов и руководством правительства. Там обсудили ряд мер по сдерживанию цен на продукты питания.

Как заявил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, от крупных ретейлеров будут требовать снижение цен на овощи в соответствии со снижением их стоимости у производителей. "Безусловно, мы будем требовать от ретейла, от крупного ретейла, чтобы это снижение цен транслировалось в полку, как мы всегда в общем-то и работали", – сказал замглавы Минпромторга. Его слова передает РИА Новости.

По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игоря Караваева, цены на овощи упадут в связи с поступлением нового урожая. Отмечается, что это произошло "с небольшим запозданием". При этом по состоянию на 14 июля капуста белокочанная потеряла 12% от июльской стоимости, картофель – 56%, репчатый лук подешевел на 11%, а морковь – на 30%. Также сократилась цена на свеклу на 65%. Караваев добавил, что по прогнозам Минсельхоза, урожай ожидается хороший. При этом "есть определенные опасения, что удешевление продукции приостановится в силу накопленного уровня издержек у производителя".

Ранее "Профиль" писал, что в Минсельхозе объяснили рост цен на "борщевой набор". Также отмечается, что профильным ведомствам вместе с регионами было поручено проанализировать, откуда берутся завышенные цены и понять, насколько это обоснованно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».