19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От вакцины AstraZeneca полностью отказалась первая европейская страна
вакцина Дания Общество

От вакцины AstraZeneca полностью отказалась первая европейская страна

Дания стала первой европейской страной, которая запретила использование вакцины от компании AstraZeneca для всех групп населения. До этого власти приостанавливали применение препарата из-за случаев образования тромбов у тех, кто сделал прививку.

Об исключении вакцины от AstraZeneca сообщило управление по здравоохранению страны, передает РБК. Глава ведомства Серен Брострем обратил внимание на "реальный риск серьезных побочных эффектов, связанных с использованием вакцины". При этом власти Дании не отрицают выводы Европейского агентства лекарственных средств (EMA) о том, что преимущества препарата превышают возможные риски. Однако европейский регулятор оставил за странами право принимать решения об использовании вакцин, основываясь на данных о ситуации в каждом случае.

Напомним, что применение вакцины от AstraZeneca приостановлено в целом ряде стран Европейского союза в связи с участившимися случаями тромбоза после вакцинации препаратом. При этом его разработчик утверждает, что средство безопасно.

Ранее в подкомитете по COVID-19 Глобального консультативного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по безопасности вакцин заявили, что связь между прививкой от коронавируса препаратом компании AstraZeneca и тромбозом вероятна, но пока не подтверждена. При этом, в ВОЗ добавили, что случаи тромбоза регистрируются нечасто, учитывая число людей, сделавших прививку этой вакциной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама