19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парковка в выходные в центре Москвы снова может стать платной
Общество

Парковка в выходные в центре Москвы снова может стать платной

Власти Москвы рассматривают возможность вновь сделать платной парковку в центре столицы по воскресеньям и праздничным дням, сообщает РБК

©

Москвичи перестали платить за парковку по выходным с 1 мая 2014 года. По мнению заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, уже сейчас ясно, что эта мера себя не оправдала.

«Количество нарушений правил остановки и стоянки выросло, загрузка парковочного пространства резко возросла, штрафов за неправильную парковку по выходным и праздничным дням стало больше, поступает очень много жалоб на людей, которые оставляют свои машины неправильно», — рассказал Ликсутов. Он пояснил, что официально итоги эксперимента будут подведены в середине июля. Если их признают негативными, то власти Москвы могут вернуть платную парковку.

До начала эксперимента загрузка парковок в центре Москвы по воскресеньям не превышала 50%. Сейчас, по словам пресс-секретаря префектуры ЦАО Павла Большунова, во второй половине дня парковки заняты примерно на 70%.

По мнению заместителя руководителя Московского центра борьбы с пробками Андрея Мухортикова, слова столичных властей о росте нарушений и загрузке парковочных мест преувеличены.

«Я не вижу никаких предпосылок, чтобы дорожная ситуация из-за введения бесплатной парковки сильно ухудшилась: по воскресеньям транспортная нагрузка в центре заметно снижена, потому что люди едут в центр отдыхать, а не работать. Поскольку в центре живет не так много народа, мест хватает всем. При этом понятно, что есть отдельные места, где дефицит парковки есть всегда, вне зависимости от дней недели», — отмечает эксперт.

Против введения платной парковки выступали автовладельцы. Они указывали, что реформа преждевременна, так как в городе не отлажена инфраструктура по оплате парковок и плохо развит наземный общественный транспорт. Сторонники введения платы за парковку, наоборот, считают, что это разгрузит центр города от автомобилей и снизит количество пробок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».