29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ПЦР-тестирование на COVID-19 предложили сделать бесплатным
коронавирус Общество тесты

ПЦР-тестирование на COVID-19 предложили сделать бесплатным

Депутаты Госдумы Сергей Казанков и Алексей Куринный выступили с предложением расширить ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию за счет федерального бюджета. С соответствующей инициативой они обратились к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.

Депутаты считают, что россиянам следует дать возможность делать тест бесплатно при первых признаках ОРВИ, пишет "Коммерсантъ". Помимо этого, они попросили помочь работодателям наладить систему тестирования на COVID-19 на предприятиях.

На данный момент бесплатное тестирование входит в сферу ответственности регионов и бизнеса, которые, по словам депутатов, уже не могут позволить себе такие траты. Кроме того, во многих российских регионах нет возможности массово тестировать людей с признаками ОРВИ. При этом значительная часть таких лиц инфицированы именно COVID-19, говорится в обращении.

Авторы инициативы также отмечают, что неспособность системы здравоохранения эффективно и быстро прерывать цепочки распространения болезни является "одной из причин неконтролируемого роста" числа заразившихся. А расширение проведения тестирования за счет федерального бюджета поможет сократить расходы государства на лечение заболевших и стоимость самих тестов "при организованных централизованных закупках".

В федеральном оперштабе еще не получили обращение депутатов. В Минздраве и Роспотребнадзоре инициативу пока не комментировали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама