18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пенсии жителям новых регионов будут назначать по российским нормам с 1 марта
ДНР Запорожская область ЛНР Общество пенсии соцподдержка Херсонская область

Пенсии жителям новых регионов будут назначать по российским нормам с 1 марта

Пенсии жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с 1 марта будут назначаться по российским нормам. Об этом в четверг, 26 января, в ходе совещания в правительстве сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он указал, что это предусматривает проект закона о пенсионном обеспечении в новых регионах. Документ был подготовлен кабмином, передает ТАСС.

Жители новых регионов будут получать выплаты по больничным, компенсации и пенсии в соответствии с федеральными законами. Все соответствующие проекты законов подготовлены кабинетом министров, пишет РИА Новости.

Помимо этого, правительство РФ направит в 2023 году более 1 млрд руб. на выплаты пособий по безработице жителям новых регионов РФ. Также кабмин предлагает особый порядок расчета прожиточного минимума в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Согласно подготовленному законопроекту, помощь будут получать беременные и семьи, где есть дети до 17 лет.

Как отметил Мишустин, общероссийские меры социальной защиты распространятся также на людей с ограничениями по здоровью и на другие льготные категории. С 2024 года у жителей новых регионов появится возможность заключить соцконтракты.

О том, что в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях будут введены общероссийские стандарты соцобеспечения, ранее заявил президент РФ. Он отметил, что новые регионы должны выйти на общероссийский уровень по качеству инфраструктуры, соцуслуг, по другим параметрам качества жизни к 2030 году. Там вырастут пенсии, будет доступна программа материнского капитала, нуждающиеся семьи получат выплаты от государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».