18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне рассказали о предстоящих расходах на новогодние подарки
Новый год Общество подарки расходы

Россияне рассказали о предстоящих расходах на новогодние подарки

В этом году жители России планируют потратить на новогодние подарки для себя почти в два больше, чем для своих возлюбленных. Если на сюрпризы любимым россияне готовы отдать 5,9 тыс. рублей, то подарки себе в среднем обойдутся в 10 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Определены расходы россиян на содержание личных авто

По данным исследования, которое проводилось среди жителей страны в нескольких форматах (онлайн-интервью и опрос в магазине), подарок себе является одной из наиболее крупных трат новогоднего бюджета - более 10 тысяч рублей, тогда как в прошлом году эта сумма достигала 5600 рублей. Результаты показали, что себе в качестве новогоднего презента россияне планируют приобрести одежду, обувь и аксессуары (26%), гаджеты и мелкую электронику (14%), бытовую технику (10%), товары для дома и декора интерьера (10%) и украшения (9%).

На вторую половину респонденты собираются потратить столько же, сколько и в прошлом году – 5900 рублей. При этом планируемые траты на подарки для друзей в этом году уменьшились до 3,3 тысячи. Кроме того, специалисты отметили, что подарки на Новый год своим возлюбленным планирует купить 71% респондентов, родителям - 68%, друзьям - 52%.

Шоколадные конфеты в этом году оказались самым популярным подарком, их приобретут 15% опрошенных. После них следуют одежда, обувь и аксессуары (14%), игрушки (11%), изделия для дома и интерьера (9%) и шоколад в плитках (9%).

Ранее эксперты оценили склонность россиян к спонтанным покупкам. По данным социологического опроса, доля россиян, которые позволяют себе подобные расходы, не превышает 4-7%. Однако примерно такое же количество жителей страны не следят за тем, куда тратят свои деньги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».