24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечислены самые комфортные для жизни города России
города Общество рейтинг Россия

Перечислены самые комфортные для жизни города России

Самым комфортным городом для жизни стал Краснодар. Он одновременно является и самым доступным по стоимости жилья. В пятерку рейтинга попал Петербург, а Москва заняла 52-е место, сообщает РБК.

Названы самые популярные у туристов города мира

По данным исследования, проведенного Институтом территориального развития «Урбаника», только пять городов из ста можно отнести и к комфортным, и к доступным по стоимости проживания. В их число вошли Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. «Относительно доступными» по расценкам стали 25 городов, и только четыре из них являются миллионниками – Петербург, Пермь, Челябинск и Красноярск.

Специалисты отметили, что почти все промышленные города, занимающие первые места в рейтинге по дешевизне жизни, лидируют в списке населенных пунктов с низким качеством среды.

Согласно выводам экспертов, удобными можно назвать 23 российских города, среди них семь миллионников — Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург, Ростов, Самара, Воронеж, Казань. Из-за благоприятного климата в список также попали Сочи и Ставрополь. Москва заняла в рейтинге только 52-е место. Основной причиной исследователи называют высокую стоимость жизни в сравнении со средней зарплатой, а также автомобильные пробки и невысокие экологические показатели.

Аутсайдером рейтинга комфортных российских городов стал Уссурийск. Специалисты подчеркнули, что такую позицию город в Приморском крае занял из-за низкого дохода горожан в сочетании с дорогим жильем. Кроме того, в городе мало торговых центров и проектов нового благоустройства, низкий оборот розничной торговли и низкая освещенность.

Ранее были названы города России с лучшими дорогами. Самыми безопасными в России признаны дороги в Белгороде и Казани, а самыми качественными — в Тюмени. На последнем месте снова оказалась Калуга, где, по мнению экспертов, ремонт требуется практически каждой улице города.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».