24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перенос пуска с «Восточного» объяснили ошибкой при оцифровке чертежей
Общество

Перенос пуска с «Восточного» объяснили ошибкой при оцифровке чертежей

Комиссия Роскосмоса установила, что перенос первого запуска с космодрома Восточный произошел из-за ошибки при оцифровке чертежей, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Техническая причина переноса пуска на резервную дату - неисправность кабеля комплекта наземной кабельной сети аппаратуры системы управления стартового комплекса (разработчик и изготовитель - АО "НПО автоматики", Екатеринбург). Причина неисправности кабеля - ошибка, допущенная при разработке конструкторской документации при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму. Ошибка была допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей (кабель произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года). Ошибка классифицирована как конструкторская», - пояснили в Роскосмосе.

С космодрома Восточный 27 апреля в 05:01 мск должны были запустить ракету «Союз-2.1а». Для наблюдения за пуском на космодром прибыл президент Владимир Путин. Однако пуск был отменен в последние минуты из-за сбоя автоматической системы управления.

28 апреля в 05:01 мск состоялась повторная попытка запуска ракеты со спутниками, которая оказалась удачной. Путин поздравил строителей космодрома, оценив уровень запуска как «высокий».

4 мая стало известно, что SamSat-218, вместе с которым с Восточного были запущены еще два спутника, не выходит на связь. Позднее разработчики сообщили, что с него поступают обрывочные сигналы, однако впоследствии они прекратились.

13 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что срыв пуска случился из-за дефекта в кабеле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».