26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пересадка комнатных растений: 8 основных правил, которые лучше не нарушать
агрегатор Общество растения

Пересадка комнатных растений: 8 основных правил, которые лучше не нарушать

У опытных цветоводов редко возникают трудности с пересадкой комнатных растений, тем не менее даже они иногда допускают довольно простые ошибки. Поэтому "Профиль" перечислил несколько правил, которые рекомендуется соблюдать каждому, кто решил поменять "место жительства" растения.

Как правильно делать пересадку: 7 причин, провоцирующих болезнь растений

Выберите подходящее время года

Оптимальным временем года для пересадки комнатных растений является весна. Солнце в этот период не просто светит, а еще и согревает, кроме того, сама продолжительность светового дня значительно возрастает. В это же время комнатные растения начинают выходить из состояния покоя и готовятся к вегетации.

Обратите внимание на болезни

Перед пересадкой растения внимательно осмотрите его на предмет болезней или вредителей. Исходя из этого, можно определить, подойдет ли горшок из-под него другим растениям.

Насытьте растение водой

Для растения пересадка несет дополнительный стресс, поэтому после осмотра его следует усиленно полить, чтобы дать запастись питательными веществами и влагой, пишет портал Design Homes. При этом важно помнить, что усиленный полив – понятие растяжимое и объем необходимой воды зависит от конкретного вида растения.

Выберите способ пересадки

Вопреки распространенному мнению, пересадка не является просто вытаскиванием растения из одного горшка и размещением его в другом. Принято выделять по меньшей мере три способа пересадки:

  • классическая пересадка. В этом случае растение вынимают из грунта, отряхивают от комков земли, после чего пересаживают в новый горшок. Такой способ лучше всего подходит для здоровых растений;
  • полная замена почвы. При пересадке с растения полностью счищаются остатки старого грунта. Такой способ используется при пересаживании растений с болезнями, либо подвергшихся неправильному уходу;
  • перевалка. Растение вытаскивают из старого горшка вместе с почвой, после чего недостаток грунта досыпается. Задача такого метода – сделать так, чтобы растение "не успело понять", что его пересадили.

Выберите подходящий грунт

Именно от почвы зависит, насколько благополучно растение перенесет "переезд" и как приживется на новом месте. Самый надежный вариант – приобрести готовый субстрат нужного типа в магазине. Как правило, производители указывают на упаковке, для каких растений подходит почва.

Уделите внимание горшку

Одно из важных правил гласит, что новая емкость должна иметь диаметр на три-пять сантиметров больше предыдущей. Помимо этого, при выборе нового горшка следует помнить, что виды растений могут иметь корневую систему разной формы.

Позаботьтесь о дренаже

Многие производители горшков делают дренажные отверстия слишком маленькими, что может привести к застою влаги. Это, в свою очередь, чревато подгниваем корней и закисанием почвы. Поэтому при покупке горшка оценивайте размер дренажных отверстий в соответствии с потребностями растения во влаге.

Дайте растению отдохнуть

После пересадки растение нуждается в "отдыхе". В этот период рекомендуется ограничить полив, особенно это актуально для растений, предпочитающих сухой климат. В обычном режиме полив можно будет продолжить спустя несколько дней. Также в это время растение следует защитить от прямых солнечных лучей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения