20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно делать пересадку: 7 причин, провоцирующих болезнь растений
агрегатор Общество растения

Как правильно делать пересадку: 7 причин, провоцирующих болезнь растений

Для комнатных растений период пересадки – это довольно большой стресс. Существует ряд причин, по которым после этого действия растение может заболеть. Однако таких последствий можно избежать.

Сильно увлажненная почва

При пересадке нужно выбирать более рыхлую почву, которая не будет задерживать воду. Дело в том, что в плотной почве из-за застоявшейся влаги корни растения могут начать гнить. При этом в почву нужно добавить немного нейтрализованного торфа, в соотношении 1 к 2. Также новый горшок должен быть всего на пару сантиметров в диаметре больше старого. В слишком большом горшке корневой системе будет сложно справляться с влагой после полива.

Слишком рыхлый грунт

Нельзя сажать цветок в слишком рыхлую почву, вода будет быстро выливаться в поддон вместо того, чтобы питать корни. Для уплотнения земли ее можно разбавить пополам дерновой смесью. Если вы правильно поливаете растение, а оно увядает, причина может быть в этом.

Плохой воздухообмен

Если воздухообмен в грунте нарушен, то влага будет испаряться медленно и неравномерно. Это влечет за собой болезни корневой системы, ее закисание и даже гниение. Поможет в этом случае дренаж. При пересадке нужно положить вниз слой керамзитного камня глубиной 2-3 сантиметра.

Перегрузка корневой системы

После пересадки растению необходимо время, чтобы привыкнуть к новому грунту, поэтому не нужно сразу же подкармливать цветок. Растение после пересадки может не справиться с дополнительной нагрузкой в виде усвоения питательных веществ и погибнуть.

Плохая обработка от вредителей

В свежей плохо подготовленной почве для пересадки иногда обитают насекомые, которые провоцируют болезни. Если таковые найдены, важно немедленно обработать растение и почву специальными составами. После этого растение нужно поместить на двухнедельный карантин. Если насекомые появились снова, – придется повторно обрабатывать. Ставить рядом с другими растениями такого "соседа" нельзя.

Неправильная технология пересадки

Также нельзя пересаживать цветок с комом старой земли. В ней могут остаться бактерии или паразиты. После того как растение обосновалось в новом горшке, для лучшей приживаемости нужно обработать его активатором роста и антистрессовым биорегулятором, пишет портал "Идеи вашего дома".

Неправильное время посадки

Наименее благоприятной для различных манипуляций считается фаза цветения. Растение все силы бросает на формирование и поддержание цветка, поэтому может не справиться с новыми условиями. Нужно дождаться, пока цветение закончится. В некоторых случаях рекомендуется даже обрывать образовавшиеся завязи, после чего подождать пару недель и уже тогда пересаживать.

В целом, три основных причины, по которым растение испытывает шок после пересадки, – это повреждение корней, недостаток воды и изменение условий освещения. Обращая внимание на эти факторы во время пересадки, можно минимизировать ущерб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения