25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков: общей тенденции исчезновения с полок книг ряда писателей в России нет
Дмитрий Песков книги Общество

Песков: общей тенденции исчезновения с полок книг ряда писателей в России нет

В РФ нет общей тенденции исчезновения с полок книг некоторых писателей, в каждом случае надо разбираться. Об этом в понедельник, 24 октября, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Библиотека

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Журналисты попросили представителя Кремля прокомментировать информацию о том, что имя писателя Бориса Акунина пропало с афиш спектаклей, поставленных по его текстам. Кроме того, ряд магазинов убирает с витрин книги писателей, которые признаны Минюстом иноагентами, в контексте заявления Владимира Путина о возмущении попытками отмены русской культуры.

"Книги-то продаются упомянутых вами писателей в том числе, кто там убирается с полок – опять же надо в каждом конкретном случае спросить. Позиция президента, действительно, была им заявлена абсолютно четко и однозначно. Здесь не должно быть никаких сомнений. А что касается книг, то надо еще раз смотреть", – отметил Песков. Его слова приводит РИА Новости.

Ранее Минюст России включил в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, писателя, автора бестселлера "Метро 2033" Дмитрия Глуховского. Также СМИ-иноагентом признали российского журналиста и писателя Михаила Зыгаря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».