27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что планов блокировать Telegram в России нет
Telegram Дмитрий Песков Общество

Песков заявил, что планов блокировать Telegram в России нет

В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к применению Telegram террористами

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что планов блокировать Telegram в России сейчас нет, но основателю мессенджера Павлу Дурову следует уделять больше внимания факту того, что этот ресурс используется и террористами в том числе. Такое мнение представитель Кремля высказал в интервью изданию Life.

"Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания к тому, что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, все больше становится инструментом в руках террористов ", – сказал Песков.

В апреле 2018 года Telegram заблокировали в России решением суда по требованию Роскомнадзора. Причиной стал отказ руководства мессенджера предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений подозреваемых в организации теракта, который произошел в метро Петербурга в 2017 году.

В июне 2020-го Telegram разблокировали, поскольку в Роскомнадзоре положительно оценили готовность администрации мессенджера противодействовать терроризму и экстремизму. В 2022 году в Роскомнадзоре также заявляли, что блокировка Telegram на территории России исключена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».