23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскомнадзор отверг возможность блокировки Telegram
Telegram интернет Общество Роскомнадзор

Роскомнадзор отверг возможность блокировки Telegram

Блокировка мессенджера Telegram на территории России в настоящее время исключена. Об этом в субботу, 29 октября, рассказали в Роскомнадзоре.

Telegram логотип

©Fabian Sommer/dpa/Global Look Press

Ведомство дало такой комментарий в связи с ограничением доступа к домену t.me, принадлежащему Telegram, сообщает ТАСС.

Как уточнили в Роскомнадзоре, доступ к домену t.me был ограничен по требованию Генеральной прокуратуры РФ на основании статьи 15.3 закона "Об информации". Она регламентирует ограничение доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, экстремизму, а также к недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений.

При этом в Роскомнадзоре подчеркнули, что речь о блокировке самого мессенджера Telegram в России не идет.

В апреле 2018 года мессенджер Telegram был заблокирован в России решением суда по требованию Роскомнадзора. Причиной блокировки стал отказ руководства мессенджера предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений подозреваемых в организации теракта, который произошел в метро Санкт-Петербурга в 2017 году.

В июне 2020 года Telegram был разблокирован, поскольку в Роскомнадзоре положительно оценили готовность администрации мессенджера противодействовать терроризму и экстремизму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».