Петербуржцев просят не гладить летучих мышей
Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга обратилась к жителям Петербурга с просьбой не трогать голыми руками летучих мышей. В середине лета у этих зверьков сезон размножения. Они селятся большими группами в дуплах деревьев, на чердаках или под крышами.

Водяная ночница
©Shutterstock/FotodomОпасность состоит в том, что летучие мыши – переносчики вируса бешенства. Если все-таки зверь укусил, надо сделать серию прививок от бешенства, обратившись в ближайшую травматологию или антирабический центр, передает "Интерфакс" 11 июля.
Если летучая мышь попала в дом, ища укрытие, надо обратиться в мобильную экологическую дежурную службу.
Летучие мыши – ночные охотники. Днем они прячутся в дуплах, в щелях, на чердаках, а по ночам отправляются на поиски пищи. Чаще всего животные селятся по берегам водоемов, а охотятся над открытыми пространствами неподалеку.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".