28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Плохо растут овощи в огороде: как определить кислотность почвы и привести ее в норму
агрегатор дача Общество сад садоводство

Плохо растут овощи в огороде: как определить кислотность почвы и привести ее в норму

Если на грядках в огороде плохо растут овощи и ягодные кустарники, но пышно разрастаются мох и мокрица, это может говорить о повышенной кислотности почвы. Когда она превышает норму, некоторые элементы питания становятся недоступны растениям, исчезают полезные бактерии и микроорганизмы. Поэтому даже своевременное внесение удобрений не даст овощам и другим культурам эффективно расти.

Как определить кислотность почвы

  • С помощью лакмусовых бумажек. Их нужно купить в аптеке, а в огороде взять несколько чайных ложек земли с разных частей участка. Каждую порцию почвы завернуть в плотную ткань, поместить в стаканы и залить дистиллированной водой в соотношении 1:1. Через пять минут нужно окунуть лакмусовые бумажки в каждый стакан на одну-две секунды. Бумага поменяет цвет. Оттенки красного и оранжевого свидетельствуют о кислой почве, желтого и зеленого – о нейтральной, синего – о щелочной.
  • С помощью 9-процентного уксуса. Нужно положить стекло на темную поверхность, а на него насыпать чайную ложку земли и налить немного уксуса. Если образуется пена, значит, почва щелочная, а если пены очень мало, то нейтральная. При отсутствии реакции – почва на выбранном участке огорода кислая.

Как привести кислотность почвы в норму

  • Использовать известь. Речь идет о гашеной извести, известковом туфе, цементной пыли, молотом известняке. Известь – это агрессивный продукт, после внесения которого растения некоторое время не усваивают фосфор. Проводить известкование лучше всего осенью, внося раскислитель под перекопку.
  • Раскисление доломитовой мукой. Измельченную горную породу доломит можно вносить весной под посадку овощей, кустарников, цветов и других культур или при перекопке грунта. Она богата магнием и хорошо подходит для легких почв. Доломитовую муку нужно вносить на кислых почвах из расчета 0,5 кг на 1 кв. м, на почвах средней кислотности – 0,4 кг на 1 кв. м, на почвах слабой кислотности – 0,3–0,4 кг на 1 кв. м, пишет портал Ogorod.ru.
  • Применить мел. Его, как и известь, используют осенью, предварительно хорошо измельчив. Грунт после внесения мела необходимо тщательно перемешать, чтобы добиться однородности. Использовать мел для приведения кислотности почвы в норму нужно из следующих расчетов: на кислых почвах – 0,5–0,7 кг на 1 кв. м, на почвах средней кислотности – 0,4 кг на 1 кв. м, на почвах слабой кислотности – 0,2–0,3 кг на 1 кв. м.

Тем не менее на участке в огороде с умеренно кислой почвой можно выращивать томаты, морковь, редьку, картофель, рододендроны, землянику, хвойные. Из декоративных растений, спокойно относящихся к закисленной почве, можно сформировать полноценный цветник или сад, но без плодовых деревьев.

Если овощи в огороде плохо растут, следует помимо кислотности задуматься о самих грядках. Урожайность зависит не только от грамотного ухода за культурами, но и от правильной организации грядок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».