19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пловчиха Юлия Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев из-за допинга
Общество

Пловчиха Юлия Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев из-за допинга

FINA дисквалифицировала росссийскую пловчиху, трехкратную чемпионку мира Юлию Ефимову на 16 месяцев в связи с положительной допинг-пробой, передает РБК.

Дисквалифицированная Юлия Ефимова теперь сможет принять участие в соревнованиях не раньше февраля 2015 года. Также FINA аннулировала все результаты спортсменки, показанные после 31 октября 2013 года, после того, как была взята допинг-проба, оказавшаяся положительной. Исследование выявило наличие в организме Ефимовой вещество из класса анаболических стероидов — препарат дегидроэпиандростерон (DHEA).

Юлия Ефимова может подать апеляцию на это решение. Как правило, в подобной ситуации спортсменов отстраняют от участия в соревнованиях на два года, но эксперты приняли во внимание тот факт, что Ефимова не принимала допинг намерено, а запрещенный препарат попал в ее организм случайно вместе с лекарством от болей.

Врач пловчихи Хомаюн Гарави заявил, что результатам анализов можно доверять, однако отметил, что прежде чем обвинять в чем-либо Ефимову, необходимо разобраться, почему возникла такая проблема. «Юлия позвонила мне в растерянности сразу после всей этой истории и теперь мы должны вместе понять, что же привело к этой ситуации», — заявил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».