25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пловцы и рыболовы: 6 пород кошек, которые не боятся воды
агрегатор животные кошки Общество

Пловцы и рыболовы: 6 пород кошек, которые не боятся воды

Широко распространено мнение о том, что представители семейства кошачьих, включая домашних кошек, не любят воду и стремятся избежать любых контактов с ней. Однако есть породы, представители которых спокойно и даже с энтузиазмом относятся к водным процедурам.

Мейн-кун

Эти крупные кошки произошли от диких кошачьих в американском штате Мэн, который славится обилием озер и порожистых рек. Животные легко адаптируются к различным условиям жизни и стойко переносят суровые климатические условия. Мейн-куны не просто не боятся воды – взрослые кошки хорошо плавают и готовы купаться хоть каждый день. Многие владельцы мейн-кунов отмечают привычку кошек "копать" воду лапой, прежде чем выпить. Предположительно, эта инстинктивная привычка сохранилась со времен "дикой" жизни животного, когда ему приходилось сгребать с поверхности водоема листву, прежде чем утолить жажду.

Турецкая ангора

Эти грациозные создания обладают решительным характером и любят поиграть. Не каждая кошка этой породы любит воду, однако встречаются и энтузиасты водных процедур. Некоторые животные не упустят возможность искупаться и продемонстрировать хозяину свое умение плавать, сообщает Petfinder.

Японский бобтейл

Эта порода занимает особое место в японской культуре. Более тысячи лет назад кошек привезли в Японию из Китая на потеху знати. Однако когда в стране началось нашествие мышей, именно бобтейлы избавили островное государство от грызунов. Японские бобтейлы не боятся воды и любят плавать, однако купают их только в случае крайней необходимости, чтобы не пересушить нежную кожу.

Мэнкс

Эта кошка, в отличие от мейн-куна, родом не из американского штата Мэн, а с острова Мэн недалеко от Ирландии. Вероятно, именно это объясняет сильную любовь мэнксов к воде: привыкнув к продолжительному пребыванию на окруженном водой кусочке суши, кошки стали воспринимать водную стихию как естественную.

Норвежская лесная

На первый взгляд кажется, что обладатели такой густой шерсти, как представители этой породы, не пожелают ее намочить. Однако плотный подшерсток норвежской лесной кошки покрыт гладкими остевыми волосами, которые защищают животное от риска промокнуть насквозь и обладают водоотталкивающими свойствами. Эти кошки не боятся воды и обладают развитыми навыками рыболовов, поэтому при наличии дома аквариума рекомендуется проявить бдительность.

Бенгал

Этот гибрид от скрещивания домашних кошек и диких бенгальских отличается активностью и бесстрашием. Любовь этих животных к воде может объясняться унаследованным от предков стремлением скрыть свой запах от более крупных хищников. Бенгалы, как правило, обожают воду, особенно проточную. Некоторые владельцы таких животных сравнивают их любовь к воде с одержимостью.

О том, что далеко не все представители семейства кошачьих боятся воды, известно немногим. Есть породы, о представителях которых даже любители кошек мало что знают – они появились недавно или обитают только в одном регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».