26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. По пятеро детей родили в 17 лет пять россиянок
Интересные факты Общество роды Росстат статистика

По пятеро детей родили в 17 лет пять россиянок

В прошлом году пять 17-летних матерей родили своего пятого по счёту ребёнка. А всего у несовершеннолетних мам в возрасте 16 лет появилось на свет почти три тысячи малышей, сообщает РИА Новости со ссылкой на тематический отчёт Росстата.

Две 16-летние россиянки родили в 2018 году своего четвёртого ребёнка, а девять - третьего. По данным ведомства, 919 девушек стали в прошлом году мамами в возрасте 15 лет, причём 22 из них - уже во второй раз.

Также в 2018 году зафиксированы роды у четырёх 12-летних девочек. У 14-летних девушек родилось 190 детей, а у мам годом младше появилось на свет 34 ребёнка.

Как говорит директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, в некоторых регионах России такое раннее материнство считается нормальным.

«Надо, конечно, знать, где это происходит, Россия - страна большая, если это где-нибудь на Северном Кавказе... что вы можете сделать, если девочка забеременела, то она должна родить», - пояснил Вишневский.

Эксперт также уточнил, что репродуктивный возраст начинается у девочек с 15 лет. И хотя в эти годы, как правило, никто не рожает, но «все-таки это бывает». При этом возраст сексуального согласия в России составляет 16 лет.

Ранее «Профиль писал, что Росстат подсчитал число россиян с зарплатой больше миллиона рублей в месяц. Выяснилось, что такую зарплату в России официально получают 11 287 человек. Причём за два последних года их число выросло почти на 40%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».