26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Росстат подсчитал число россиян с зарплатой больше миллиона
доходы населения Росстат Экономика

Росстат подсчитал число россиян с зарплатой больше миллиона

Росстат подсчитал число российских граждан, которые в месяц зарабатывают больше миллиона рублей. Выяснилось, что такую зарплату в России официально получают 11 287 человек. Причём за два последних года их число выросло почти на 40%, сообщает РБК со ссылкой на данные ведомства.

Согласно статистике, средняя зарплата российских граждан, которые официально зарабатывают больше миллиона рублей в месяц, составляет 2,4 миллиона. При этом их число не превышает 0,1% от общего количества работающих в стране.

Так, по данным Росстата, больше всего специалистов с ежемесячными зарплатами, превышающими миллион рублей, работает в сфере торговли и ремонта автотранспорта — 1,96 тысячи человек. Наименьший процент зафиксирован в сфере водоснабжения и утилизации отходов. Там больше миллиона рублей в месяц получают всего 13 человек. Зато работники культуры и те, кто имеет отношение к спорту и организации развлекательных мероприятий, в среднем зарабатывают 5,8 миллиона рублей в месяц.

Ранее «Профиль» писал, что россияне стали волноваться за доходы после выхода на пенсию. Рост интереса к самостоятельным накоплениям вырос у граждан страны в 40 раз. Чаще всего интересуются пенсионными накоплениями люди в возрасте от 25 до 45 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».