24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Победа» не смогла оспорить нормы провоза ручной клади
Общество

«Победа» не смогла оспорить нормы провоза ручной клади

Верховный суд России отказал авиакомпании «Победа» в иске против Минтранса и Минюста. Перевозчик требовал признать незаконными требования Федеральных авиационных правил (ФАП), которые касаются перевозки ручной клади для невозвратных безбагажных билетов.

Компания оспаривала пункт ФАП, который разрешает сверх нормы ручной клади бесплатно брать в салон самолета рюкзаки, дамские сумочки, зонты, костыли и другие вещи, перечисленные в правилах.

По правилам для безбагажных билетов, которые Минтранс утвердил в октябре 2017 года, пассажир имеет право взять с собой на борт как минимум 5 кг ручной клади плюс вещи из утвержденного списка. «Победа» обжаловала этот пункт правил, заявив, что для безопасного размещения багажа на полках он не должен превышать определенный объем.

В декабре 2017 года авикомпания установила в аэропортах калибраторы размером 36x30x27 см, в которые должны помещаться абсолютно все вещи, которые пассажир берет в салон. Сверх этого объема ручную кладь не разрешается проносить в самолет даже за дополнительную плату.

Представители Минтранса и Минюста в суде призвали «не доводить до абсурда» ситуацию с ручной кладью и пообещали, что список вещей, разрешенных к провозу сверх нормы, в будущем может быть скорректирован.

Победа обещает обжаловать решение Верховного суда, а если это не удастся, то пересмотреть свои правила. При этом, как заявил лично присутствовавший на суде гендиректор перевозчика Андрей Калмыков, цены на билеты неизбежно вырастут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».