29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему не цветет каланхоэ: болезнь или неправильный уход
агрегатор Общество растения

Почему не цветет каланхоэ: болезнь или неправильный уход

Если домашнее каланхоэ перестало цвести, и у него не появляются новые листья, растению нужна помощь. Вернуть красивый вид помогут несколько советов.

Первым делом надо проверить, не заболело ли растение, и нет ли на нем вредителей. Каланхоэ может не цвести из-за следующих болезней:

  • фитофторозная гниль;
  • серая гниль;
  • мучнистая роса.

Из вредителей растение могут поражать:

  • тля;
  • щитовка;
  • мучнистый червец.

Для каждого заболевания существуют свои методы борьбы и профилактики, пишет сайт «Про цветы». Нужно изучить рекомендации и помочь каланхоэ вернуть здоровье, тогда оно отблагодарит своим цветением.

Если растение не цветет, несмотря на то что листья сочные и здоровые, причина может быть в переизбытке удобрений. Еще одна особенность: каланхоэ должно быть на свету не более 12 часов, иначе оно не будет выпускать бутоны.

Если опадают листья, причина, скорее всего, в слабости растения. В холодный период года это происходит из-за соседства с центральным отоплением. Если горшок стоит на подоконнике возле батареи, – воздух вокруг становится слишком сухим. Лучше перенести цветок в помещение с более низкой температурой.

Если листья желтеют и сохнут, это указывает на неправильное освещение. Каланхоэ любит яркий непрямой свет летом и более интенсивное освещение зимой.

Когда цветы появляются, но вянут, растению срочно нужна пересадка или подкормка удобрениями. Также важно вовремя срезать старые побеги.

У цветения каланхоэ есть свои особенности. В природе, по мере того как дни становятся короче и растение переживает длительные периоды темноты, на нем появляется все больше цветков. Поэтому цветение можно вызвать, имитируя темноту в течение шести недель.

С октября до марта дни сами по себе короткие, и бутоны появляются сами. В другое время растение каждый день убирают в темноту на 14 часов. Полив уменьшают наполовину. Оптимальная температура для образования цветов – 7°C ночью и 16°C днем.

В таких условиях каланхоэ зацветет через 5-7 недель. Затем возобновляют регулярный уход. Увядшие цветы удаляют, стимулируя таким образом появление новых.

Часто красиво цветущее каланхоэ хочется размножить. Можно выделить пять основных способов, как сделать это в домашних условиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама