29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему светлеют листья огурцов: причины и способы борьбы с хлорозом
агрегатор дача Общество садоводство советы

Почему светлеют листья огурцов: причины и способы борьбы с хлорозом

Иногда листья на плети огурцов начинают бледнеть. Причем речь идет не о единичных пятнах: светлые участки появляются по всей поверхности. Так выглядит хлороз – состояние, часто возникающее из-за несоблюдения правил ухода или поражения растения инфекцией.

Виды хлороза

Изменение цвета листьев происходит из-за снижения функции фотосинтеза. Хлороз делится на три основных вида:

  • эдафический – возникает при воздействии неблагоприятных внешних факторов, таких как погодные условия и перепады температур. Частично – из-за ошибок в уходе. Его может спровоцировать, например, неправильный полив или подкормка;
  • неинфекционный – связан с нехваткой питательных элементов из-за редких или неправильных подкормок;
  • инфекционный – развивается при поражении растений вирусом, переносчиками которого выступают вредители.

Способы профилактики хлороза огурцов

Самая частая причина хлороза – нехватка естественного освещения. Кроме этого, на состояние растения сильно влияют колебания температуры воздуха, а также разница между ее дневными и ночными значениями.

В холода поможет укрытие огурцов неткаными защитными материалами. Однако его нужно снимать днем – чтобы растения не страдали от нехватки света. По этой же причине не стоит закрывать их от солнца, пишет Ogorod.ru.

Поливать огурцы нужно только теплой водой. Причем чрезмерное увлажнение тоже может вызвать изменение цвета листьев.

При подозрении на нехватку питательных веществ важно вначале убедиться, что для растений выбран подходящий грунт. Подкормку нужно проводить, ориентируясь не только на то, каких веществ культуре не хватает, но и на фазу вегетации растения. Так, во время цветения необходим раствор коровяка, при образовании завязей – зола, борная кислота и марганцовка, суперфосфат. Когда появились плоды, в теплице используют нитрофоску и коровяк с сульфатом калия, в открытом грунте – мочевину, калийную селитру. В обоих случаях также подойдет травяной настой.

Что делать при вирусном хлорозе?

Группа вирусов, вызывающая инфекционный хлороз, не поддается лечению. Поэтому сильно зараженные растения придется выкопать и сжечь.

Кроме того, на листьях огурцов могут образовываться пятна. Это не всегда повод ставить на урожае крест. Иногда нужно просто скорректировать режим полива и подкормок. Специалисты рассказали, почему появляются разные пятна, и что с этим делать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама