19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему у собаки пахнет изо рта и что с этим делать
агрегатор животные Общество

Почему у собаки пахнет изо рта и что с этим делать

Многие замечают неприятный запах изо рта собаки, но мало кто обращает на это должное внимание. Запахи из пасти питомца могут свидетельствовать о наличии заболеваний и зубного камня, и вскоре болезни полости рта могут стать гораздо серьезнее.

Самыми частыми заболеваниями полости рта у собаки являются зубной камень, пародонтоз и гингивит. Они взаимосвязаны и часто провоцируют друг друга. Зубной камень появляется из-за своевременно не убранного зубного налета, а уже зубной камень провоцирует гингивит и пародонтоз – воспаление тканей десен и окружающих зуб тканей.

Если своевременно не предпринять мер, то болезнь может перейти на зубы и кости челюсти, тогда разовьется пародонтит, а это уже необратимо. Поэтому важно вовремя отреагировать на признаки болезней рта собаки, сообщает издание "Хвост News"

Профилактика зубного камня у собак

  • Правильный сбалансированный корм. Ни в коем случае нельзя кормить собаку со стола, потому что неподходящая пища застревает у питомца на зубах и создает плодородную почву для развития бактерий. Кроме того, такое кормление негативно влияет на пищеварительную систему в целом.
  • Гигиена полости рта. Регулярно осматривайте зубы и десна питомца, и в случае проблем немедленно обращайтесь к ветеринару. Также можно купить специальные зубную пасту и щетку для собаки. Использование обычных зубных паст категорически запрещено.
  • Профилактические лакомства и игрушки. В ветеринарных аптеках продается множество специальных добавок, которые позволяют очистить зубы питомца без дополнительных усилий. Некоторые еще и освежают дыхание, к тому же питомцу это вкусно. А игрушки устранят налет прямо во время игры.

Болеть зубы могут и у кошек. Болезни зубов и десен чаще всего возникают у тех котов, которых кормят мягкой едой – влажными кормами из банок и паучей, а также мясным фаршем и другой жидкой едой. На то, что у кошки болят зубы, указывают несколько признаков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: животные
Реклама
Реклама
Реклама