24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почистить ковер помогут средства, которые есть в каждом доме
агрегатор Общество советы

Почистить ковер помогут средства, которые есть в каждом доме

Ковры – один из самых трудных предметов для стирки в доме. Они обычно не помещаются в стиральную машину и нуждаются в специальной химчистке. Но важно чистить их регулярно, так как ковры являются источником пыли и клещей, которые могут вызывать аллергию. В них также может скапливаться грязь, крошки и шерсть животных. Эксперты рассказали, как правильно почистить ковер в домашних условиях.

В первую очередь, нужно научиться ухаживать за ним, чтобы чистка требовалась как можно раже. В этом вопросе основным помощником станет пылесос. Ковер следует пылесосить с обеих сторон, а против пятен от жидкостей лучше всего использовать нейтральное мыло.

Растирать его нужно мягкой щеткой. Смывать мыльный раствор лучше тряпкой или полотенцем, которые впитают остатки. Еще одним безопасным чистящим средством станет смесь горячей воды и уксуса, сообщает Vents Magazine.

Со временем ковры не только пачкаются, но и начинают плохо пахнуть. Поэтому, если ковер не очень большой, эксперты советуют вешать его на бельевую веревку хотя бы раз в месяц после чистки пылесосом, чтобы он проветрился и неприятный запах исчез.

Если ковер расстилается только на холодный период, то в межсезонье важно, чтобы он не портился и не деформировался. Для этого специалисты рекомендуют завернуть его в старую простынь, которая длиннее ковра и обвязать веревкой ее края. Затем ковер нужно положить в большой мешок, чтобы полностью изолировать от пыли и жидкостей.

Ранее "Профиль" назвал простые способы быстро почистить диван. Мягкая мебель накапливает много пыли и других загрязнений. Тщательная очистка не только улучшит ее внешний вид, но и поможет избавиться от источников аллергии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы