19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подготовка дома к зиме: закрывать ли продухи в фундаменте
агрегатор дача Общество советы

Подготовка дома к зиме: закрывать ли продухи в фундаменте

Продухи нужны для беспрепятственной циркуляции воздуха, вывода избыточной влаги, сглаживания различия температур между грунтом и перекрытиями. Если эти технологические отверстия не предусмотреть, будет образовываться конденсат, деревянные конструкции начнут гнить, в доме возникнет затхлый запах, может появиться плесень.

Как правильно подготовить дачу к зиме: полезные советы экспертов

В некоторых случаях, конечно, можно обойтись без отдушин и предпринять другие меры для защиты строения от сырости. Например наладить постоянное сообщение между отапливаемой частью помещения и подполом. Однако чаще всего продухи будут оптимальным вариантом.

Какими должны быть отверстия

Минимальная рекомендуемая площадь продухов – 25х20 см либо 25 см в диаметре (от 500 кв. см), максимальная – 850 кв. см. Они могут быть несколько меньше или больше, но тогда следует либо увеличить их количество, либо использовать армирование.

Количество отдушин определяется СНиПами. При нормальных условиях площадь отверстий должна соотноситься с площадью пола как 1:400. Если климат влажный или близко залегают грунтовые воды – пропорция 1:150.

Нужно ли закрывать продухи в холода

По требованиям СНиП 11-3-79, даже зимой вентиляционные отдушины должны быть открытыми. В противном случае по весне из-за накопленной сырости можно столкнуться с серьезными проблемами в доме. Но во время сильных морозов дыры в цоколе могут заметно увеличивать траты на отопление. Поэтому некоторые предпочитают забивать их ветошью или перекрывать заглушками. В качестве экстренной и временной меры это допустимо, однако подпол в этом случае важно регулярно проветривать, пишет портал Design Homes.

Как защитить продухи

В то же время защитная решетка на отдушинах обязательна. Иначе в подпол с улицы будет попадать мусор, туда могут спрятаться птицы, кошки, грызуны. Решетки можно сконструировать самостоятельно из металлической сетки с мелкими ячейкам либо использовать готовые.

Провести новогодние каникулы или просто пару зимних выходных за городом – настоящее удовольствие для любителей отдыха на природе. Но чтобы поездка не превратилась в недоразумение, дом следует подготовить к холодам заблаговременно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».