20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подписаны законы о гарантировании прав участников добровольных пенсионных программ
Владимир Путин законодательство НПФ Общество пенсии

Подписаны законы о гарантировании прав участников добровольных пенсионных программ

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о системе гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ. Она будет создана в России с 1 января 2023 года.

Президент РФ Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool/Global Look Press

Подписанные главой государства документы размещены на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 27 декабря. Ими предусматривается создание на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) системы гарантирования накоплений россиян в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Она создается по аналогии с системами страхования банковских вкладов россиян и гарантирования прав застрахованных в обязательном пенсионном страховании, передает РИА Новости.

Делается это для защиты прав граждан, которым должна выплачиваться или выплачивается негосударственная пенсия. Так, в случае аннулирования лицензии или банкротства НПФ участнику такой системы либо его правопреемнику гарантируется выплата соответствующего возмещения.

На этапе накопления пенсий гарантируется сохранение остатка средств, но не более предельного размера гарантируемой суммы – это 1,4 млн рублей, пишет EADaily. Тем, кто уже получает негосударственные пенсии, гарантирована выплата пенсий в размере, выплачиваемом на дату наступления гарантийного случая (максимальное ограничение – не более двух размеров пенсии по старости).

Также в законодательство об НПФ и о банкротстве вносятся изменения, которые необходимы для реализации базового документа.

Закон, предполагающий создание на базе Агентства по страхованию вкладов системы гарантирования пенсионных накоплений россиян в негосударственных пенсионных фондах, Госдума приняла 15 декабря. Документ был внесен группой депутатов и сенаторов в мае 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».