19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России принят закон о гарантировании сбережений граждан в НПФ
Госдума НПФ Общество пенсии страхование

В России принят закон о гарантировании сбережений граждан в НПФ

Госдума в четверг, 15 декабря, приняла в третьем чтении закон, предполагающий создание на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) системы гарантирования пенсионных сбережений россиян в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Документ был внесен группой депутатов и сенаторов в мае 2022 года.

Система будет построена по аналогии с механизмом, который используется при страховании банковских вкладов. Гарантийными случаями при этом станут аннулирование лицензии НПФ или банкротство НПФ. Ее планируется создать с 1 января 2023 года, сообщает "Интерфакс".

На этапе накопления законопроектом участникам гарантируется сохранение остатка средств, но не более предельного размера гарантируемой суммы – 1,4 млн рублей. На этапе выплат новый закон предусматривает гарантию выплат любых пенсий в размере, выплачиваемом на дату наступления гарантийного случая, но не более двух размеров пенсии по старости.

В РФ существует два вида пенсии: страховая и накопленная. Второй вид можно получить разом через ПФР или НФП. Как писал Profile.ru, все данные о суммах пенсионных накоплений россияне могут узнать в бухгалтерии работодателя или в личном кабинете на "Госуслугах". Аналогичную информацию можно получить в Пенсионном фонде и МФЦ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».