24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Похолодание в середине недели пообещали россиянам
Общество прогноз погоды

Похолодание в середине недели пообещали россиянам

На предстоящей неделе на европейской территории России температура воздуха упадет ниже климатической нормы. Такой прогноз сделали в Гидрометцентре.

"Меняется режим погоды, циркуляция меняется и режим погоды в центре Европейской России", – объяснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Его слова приводит в понедельник, 19 июля, РИА Новости.

В понедельник в регионах Центрального федерального округа температура воздуха не превысит +27…29°C. В начале недели в центральной части европейской России прогнозируются дожди. Во вторник похолодает до +26…27°C, но это все равно выше климатической нормы.

Для третьей декады июля в ЦФО нормальными являются дневные температуры около +22…24°C, объяснил Вильфанд. В среду, 21 июля температурный фон придет к норме. "Конечно же в среду покажется, что наступило похолодание после этой жары", – рассказал метеоролог. В четверг, 22 июля, похолодает до +17…20°C – это ниже средних для конца июля значений.

Ранее "Профиль" писал, что период затяжной жары в России в скором времени сменится похолоданием. Об этом рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "Период затяжной жары, когда в течение 11 дней столбики столичных термометров поднимались выше отметки в +30℃, подходит к своему финалу, и природа, наконец-то, сама включит кондиционер", – написал Тишковец. По его словам, в Центральную Россию должны прийти обильные дожди с грозами, шквалистым ветром до 15-20 м/с и даже местами прогнозируется мозаичный град.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».