26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пол и стены: на чем во время ремонта можно сэкономить и не пожалеть
агрегатор интерьер Общество ремонт советы

Пол и стены: на чем во время ремонта можно сэкономить и не пожалеть

Если хочется обновить квартиру, но стоимость услуг мастеров слишком высокая, строительные материалы тоже подорожали, а на мебель придется копить несколько месяцев, выход все равно есть. Сэкономить на ремонте можно разными способами и при этом не потерять в качестве и дизайне.

На все руки мастер

В первую очередь оцените масштаб работ и посчитайте, во сколько обойдутся услуги профессиональных штукатуров-маляров, специалистов по напольным покрытиям или дизайнеров. Если сумма выходит значительно больше вашего бюджета, то подумайте о том, чтобы сделать незначительные работы самостоятельно. Возможно, с первого раза что-то не получится, однако в Сети можно найти сотни видеороликов по запросу "Ремонт своими руками". Блогеры научат не только шпаклевать стены, но и самостоятельно изготовить, например, бетонную раковину. Если такой вариант не приемлем и хочется отличного результата при минимальных усилиях, то выбирайте мастеров с опытом и отзывами. Иначе в дальнейшем придется переплатить, чтобы найти новых специалистов для устранения ошибок предыдущих.

Краска или обои

Проще всего сэкономить на выравнивании стен. Их необязательно тщательно штукатурить или устанавливать гипсокартон. Многие застройщики предлагают квартиры уже с отделкой. Иногда ситуацию могут спасти обои. Они отлично замаскируют неровности, но исключительно небольшие. Это избавит от этапа длительной предварительной подготовки. Если проблем с поверхностью нет, то стены можно просто покрасить. Экономить на материалах здесь не стоит, пишет издание Inmyroom. Специалисты рекомендуют выбирать экологичные, моющиеся краски, особенно если запланирована покраска в белый. Дешевые краски также плохо прокрашивают поверхности, а значит, придется наносить три-четыре слоя, что приведет к очень большому расходу и необходимости постоянно докупать материл.

Покрытие пола

Ламинат или паркет потребует достаточно большой суммы средств, а если сэкономить, то можно приобрести некачественный материал, который не только "вздуется" от капли воды, но и будет отравлять пространство неприятным запахом. Поэтому обратите внимание на качественный плотный линолеум, ковролин для балкона и плитку для кухни и ванной комнаты.

Мебель

Всегда выбирайте мебель заранее, четко рассчитывая все габариты. В дальнейшем это избавит от проблем со сборкой, заменой или перепланировкой. Уже готовые варианты практически всегда дешевле, чем модели по индивидуальному заказу. Также, если вы чувствуете в себе потенциал и хотите попробовать себя в чем-то новом, можно заняться переделкой старой мебели. С помощью качественной краски и правильной подготовки поверхности вы не только получите индивидуальную мебель с собственным видением, но и значительно сэкономите. Также легко самостоятельно можно изготовить столы для работы или кухни, напольные вешалки и даже обновить обшивку кресел.

Profile.ru писал, что не всегда в квартире нужно делать капитальный ремонт, в некоторых случаях достаточно и косметического: важно только проверить состояние труб и электрики. Например, можно перекрасить стены в более светлый оттенок, заменить плинтусы, оформить акцентную стену за изголовьем кровати или нишу в гостиной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».