24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Помидоры трескаются при созревании: в чем причина и как бороться
агрегатор дача Общество садоводство советы

Помидоры трескаются при созревании: в чем причина и как бороться

Трещины на помидорах – это не только потеря привлекательности плодов. Дело в том, что треснувшая кожица открывает доступ к мякоти инфекциям, опасным для здоровья.

Почему трескаются помидоры

  1. Основные проблемы, как правило, связаны с созданием особого микроклимата в теплице. Важно обращать внимание на то, какой режим полива организован в теплице в соответствии с погодными условиями. Следует помнить, что обильный полив помидоров во время жары – это одна из ключевых ошибок садовода. Это, в свою очередь, может стать причиной появления трещин, пишет Teplica-Exp.ru. В период жары грунт в теплице очень высыхает, и только что попавшая в него влага крайне быстро втягивается корнями помидоров. Плоды у них начинают расти быстрее и, как следствие, происходит растрескивание. Именно по этой причине нередко после засухи можно обнаружить трещины даже на недозревших плодах.
  2. Повлиять на появление трещин на помидорах могут и неправильные температурные условия. Летом воздух в теплице легко и быстро нагревается до высоких температур. В таком случае рост плодов замедляется, а их кожица становится твердой. Именно из-за этого в дальнейшем при росте плода она будет растрескиваться.
  3. Излишнее ощипывание кустов помидоров также способствует растрескиванию плодов – дело в том, что культурам становится некуда деть избыток воды. Поэтому они направляют его в плоды – это дает лишний толчок к их росту, при этом и повышается риск появления трещин.

Как бороться с проблемой

  1. Не стоит игнорировать проведение осенних и весенних профилактических мероприятий в теплице. Следует тщательно убираться в ней и дезинфицировать.
  2. Когда помидоры переедут на постоянное место жительства в теплицу, необходимо регулярно осматривать их на наличие первых признаков заболеваний.
  3. Также важно организовать растениям правильный полив. Во время жары помидоры нужно поливать два раза в неделю – лить воду советуют непосредственно под корень. А в дождливое время рекомендуется поливать растения не чаще одного раза в пять дней.
  4. Следует создать правильный температурный режим – необходимо, чтобы воздух в теплице чрезмерно не нагревался. Для этого стоит регулярно проветривать ее, открывая двери и форточки.
  5. Позаботьтесь и о притенении растений – например, натяните над ними сетку.

Какие помидоры не растрескиваются

Некоторые сорта помидоров не подвержены появлению трещин. Среди них выделяют следующие:

  • астероид;
  • дамские пальчики;
  • грушовка;
  • розовый мед.

Принято считать, что помидоры, выращенные в теплице, лишены насыщенного вкуса и это необходимо принимать как данность. Однако на самом деле есть несколько простых способов сделать даже тепличные помидоры слаще.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».