26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главный санитарный врач сообщила, что половина населения России привита от гриппа
Анна Попова грипп Общество прививки

Главный санитарный врач сообщила, что половина населения России привита от гриппа

До конца текущей недели прививочная кампания в России завершится. Практически вся вакцина уже использована.

Вакцинация от гриппа

Работа мобильных пунктов вакцинации от гриппа (архивное фото)

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, на сегодня привита уже половина совокупного населения России. Она назвала такие результаты достаточно высокими и отметила, что почти весь препарат удалось использовать. Осталось не больше 3% от всего объема вакцины, который был наработан. Это количество распределено по разным регионам, пишет в четверг, 8 декабря, РИА Новости.

Попова подчеркнула, что в конце недели прививочная кампания будет закончена в связи с тем, что эпидситуация в стране не позволяет проводить ее дальше.

В России продолжают фиксировать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Увеличение относительно прошлой недели составило 23,3%. Свиной грипп обнаружили уже в 74 регионах страны. Также преобладают риновирусы, метапневмовирусы, РС-вирусы, аденовирусы.

Кроме того, в этом году в РФ пришел вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью, – вирус гриппа А. Он вызвал эпидемию в 2009 и 2010 годах и стал причиной большого количества осложнений. К тому же нередки летальные исходы среди людей с ослабленным иммунитетом. Именно поэтому врачи рекомендуют вакцинироваться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».