26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попова сообщила о скором появлении пятой российской вакцины от коронавируса
вакцинация коронавирус Общество Россия

Попова сообщила о скором появлении пятой российской вакцины от коронавируса

Главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, что в стране в скором времени будет доступна еще одна отечественная вакцина против новой коронавирусной инфекции. Таким образом препаратов станет пять.

Анна Попова

Анна Попова

©Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Как сообщила глава Роспотребнадзора, "четыре российских вакцины зарегистрированы, на подходе пятая вакцина". Такое заявление Попова сделала в ходе круглого стола "Санитарный щит страны – безопасность для граждан" 17 августа, передает РИА Новости. "Эта ситуация блокирует распространение вируса", – отметила главный санитарный врач страны.

На данный момент в России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: "Спутник V" и "Спутник Лайт" Центра им. Гамалеи, "ЭпиВакКорона" новосибирского Центра "Вектор" и "КовиВак" Центра им. Чумакова РАН. В конце июня "Вектор" подал документы на регистрацию еще одной вакцины. Речь идет о препарате от COVID-19 "ЭпиВакКорона-Н". Его исследования стартовали в России в начале апреля 2021 года.

Как писал сайт Profile.ru, в конце текущего года на клинические испытания может выйти еще одна российская вакцина от коронавируса. Они будет интраназальной (вводиться путем закапывания в нос). Разработка принадлежит Центру им. Гамалеи. Зарегистрировать препарат могут уже в 2022 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».