19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Попова заявила, что российские тесты на COVID-19 выявляют все варианты болезни
Анна Попова коронавирус Общество тесты

Попова заявила, что российские тесты на COVID-19 выявляют все варианты болезни

Эпидемиологическая ситуация в стране характеризуется ростом числа заболевших коронавирусом и "совершенно незначительным увеличением заполнения коечного фонда". Об этом в понедельник, 25 июля, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, российские тесты на COVID-19 выявляют все варианты болезни, сообщает РИА Новости. "Они все умеют обнаруживать новые геноварианты омикрона", – подчеркнула Попова.

В середине июля стало известно о распространении нового подвида штамма коронавируса "омикрон" BA.2.75, который получил название "кентавр". Впервые его обнаружили в Нидерландах. Позднее сообщалось, что пятеро заболевших подвидом "кентавр" выявлены в Москве, все переносят заболевание в легкой форме. В Роспотребнадзоре отмечали, что официальных данных о том, что новая разновидность более заразна или вызывает более тяжелое заболевание, пока нет.

Ранее вирусолог заявлял, что появление "кентавра" не требует замены существующих вакцин – они будут эффективны и против этой вариации COVID-19. По словам эксперта, действие препаратов семейства "Спутник" направлено на консервативные участки возбудителя заболевания – они меняются с большим трудом, поэтому защищают от всех вариантов вируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».