29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посев огурцов в июле: простые советы от садовода
агрегатор дача Общество

Посев огурцов в июле: простые советы от садовода

Если вы решили посадить огурцы в июле, то для этого лучше использовать поздние самоопыляемые гибриды, так как они хорошо переносят незначительные перепады температуры и недостаток солнечных лучей. Более того, у них достаточно высокая урожайность, а для завязи плодов не требуются насекомые.

При выборе семян следует обращать внимание на сорт огурцов и их принадлежность к гибридам, так как они хорошо выдерживают холода, меньше подвержены болезням и реже повреждаются вредителями. Перед посевом семена также рекомендуется закаливать, пишет портал Ogorod.ru. Для этого следует высыпать их из пакетика на влажную марлю и на 2 суток поместить в условия при температуре 1-2°С. После этого следует выдержать семена в растворе микроэлементов, что также увеличит их жизнеспособность. Семена после этого должны проклюнутся, но не прорасти.

Теперь можно поместить огурцы в теплицу, так как в открытом грунте в конце лета им будет тяжело выжить. Рекомендуется расположить их в один ряд, чтобы они не загораживали свет друг для друга. Также это облегчит процедуру сбора плодов.

Поздние огурцы следует поливать рано утром. При высокой температуре можно поливать их каждые 2-3 дня, на 1 кв. м должно приходиться по 4 л воды. С наступлением холодов полив следует сократить, так как корни огурцов в это время хуже всасывают влагу и питательные вещества, поэтому при чрезмерном поливе может развиться гниль. Частоту полива можно уменьшить до 1 раза в неделю, с наступлением осени – до 1 раза в 2 недели. На 1 кв. м должно уходить не более 8-9 л воды.

Огурцы также следует подкармливать задолго до холодов, чтобы они пережили стресс из-за снижения температуры. Специалисты рекомендуют использовать настой трав (крапива, одуванчик, окопник), который разводят водой в пропорции 1:10 и поливают культуру из расчета 1 л на растение или 3-5 л на 1 кв. м.

"Профиль" писал ранее, что в июле огурцы быстро растут, поэтому им нужно обеспечить хорошую подкормку. Это позволит получить в сезон большой урожай. Удобрять огурцы можно народными органическими средствами или покупными органо-минеральными подкормками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дача
Реклама
Реклама
Реклама