19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол Чехии планирует посетить парад Победы на Красной площади
день победы Общество Чехия

Посол Чехии планирует посетить парад Победы на Красной площади

Посол Чехии в России Витезслав Пивонька собирается посетить парад Победы в Москве. Об этом стало известно в воскресенье, 9 мая.

Как сообщает Aktualne.cz со ссылкой на чешское министерство иностранных дел, таким образом он намерен уважить память о героических подвигах солдат Красной Армии, сражавшихся за освобождение Чехословакии.

Как подчеркнул глава министерства иностранных дел Чехии Якуб Кулганек, обесценивать роль Советского союза в победе над нацистской Германией нельзя. "Проецирование сегодняшних отношений с Россией на исторические события не должно вести к релятивизации значения победы в войне", – отметил он.

Напомним, что в начале апреля в адрес РФ появились обвинения со стороны Чехии. Чешские власти увидели "российский след" во взрыве боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В связи с этим Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персона нон-грата 20 сотрудников чешской дипмиссии.

В дальнейшем глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава российского посольства, дав срок до конца мая.

Ранее "Профиль" рассказывал подробности того, чего ожидать на параде Победы в этом году. Так, в День Победы по Красной площади пройдет уникальный расчет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».