25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Постояное чувство усталости: 7 причин назвали специалисты
агрегатор болезни Общество

Постояное чувство усталости: 7 причин назвали специалисты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Постоянное чувство усталости может возникать по разным причинам. Это может быть неправильный образ жизни, анемия, недостаточная активность щитовидной железы.

Врачи Кливлендской клиники (Cleveland Clinic) рассказали об основных причинах усталости, которая не проходит даже после отдыха и продолжительного сна.

Анемия

При дефиците железа, организм производит недостаточно красных кровяных телец. Эти клетки необходимы для снабжения тела необходимым количеством кислорода. В результате это может вызвать анемию и привести к тому, что человек все время чувствует усталость.

Апноэ во сне

Апноэ – это нарушение сна, при котором дыхание прерывается во время сна. Оно может привести не только к хронической усталости, но и к другим проблемам со здоровьем: к повышению кровяного давления, диабету, проблемам с сердцем, пишет информационный портал "Live24".

Недостаток питательных веществ

Дефицит витамина B12 или витамина D может вызвать чувство усталости. Чтобы обнаружить нехватку важных витаминов в организме, необходимо обратиться к врачу. Обычно в таких случаях специалисты советуют изменить рацион питания или начать принимать добавки.

Диабет

Для людей, страдающих диабетом, чувство усталости – один из основных симптомов. Поэтому важно контролировать уровень сахара в крови, напоминают специалисты.

Депрессия

Депрессия может привести к снижению интереса в повседневной деятельности, усталости, а также к изменению привычек в еде и сне.

Недостаточная активность щитовидной железы

Гипотиреоз – заболевание, при котором щитовидная железа не производит достаточного количества гормона этого органа. В результате метаболизм начинает замедляться, что может привести к усталости.

Хроническое заболевание почек

Снижение функции почек может вызвать накопление токсинов в крови, что приводит к появлению усталости и слабости. Часто усталость ощущают пациенты с терминальной стадией почечной недостаточности или те, кто находится на диализе.

Пища может быть не только источником энергии, но и причиной утомления. О том, какие продукты могут спровоцировать чувство усталости, рассказал специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни