27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правила использования материнского капитала в России изменили
материнский капитал Минтруд Общество пенсии

Правила использования материнского капитала в России изменили

В Министерстве труда и социальной защиты РФ были внесены изменения в правила использования материнского капитала – порядок отзыва его средств с накопительной части пенсии скорректировали. Об этом стало известно в воскресенье, 11 апреля.

Согласно приказу, опубликованному на сайте ведомства, россиянки до дня назначения накопительной пенсии имеют право отказаться от полного или частичного использования средств маткапитала и дохода от их инвестирования на формирование накопительной пенсии.

Уточняется, что женщина в течение полугода также может подать заявление о перенаправлении средств материнского капитала после их отзыва на счет в Пенсионном фонде России (ПФР). Такой период могут продлить еще на шесть месяцев – однако в том случае, если в ПФР было подано соответствующее заявление.

Ранее в Минэкономразвития решили предложить молодым родителям инвестировать маткапитал в ряд специальных банковских или брокерских продуктов, предполагающих определенную доходность и минимальный риск. В перечень разрешенных способов инвестиций может войти приобретение облигаций государственных компаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».