26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правила возвращения россиян из-за рубежа ужесточены
коронавирус Общество Роспотребнадзор

Правила возвращения россиян из-за рубежа ужесточены

Все граждане РФ, возвращаясь в свою страну, должны сдавать тест на коронавирус в течение трех дней с момента въезда в государство. Это следует из новых санитарных правил, утвержденных в среду, 14 апреля.

Россия Коронавирус аэропорт пассажиры прилёт контроль три

©АГН Москва

Новые нормы представлены на сайте Роспотребнадзора. В них говорится, что с 15 апреля россиянам, возвращающимся в страну любым видом транспорта, необходимо:

  • заполнить анкету прибывающего;
  • в течение трех дней пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР, сообщить о результате через портал "Госуслуги";
  • до получения результатов теста соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания.

До сих пор такая норма касалась только прибывающих авиарейсами. Есть новшества и для въезжающих в Россию граждан Армении, Белоруссии и Киргизии. Прибывая воздушным транспортом, они должны подтвердить наличие отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, причем сделать это нужно через приложение "Путешествую без COVID-19".

Ранее "Профиль" рассказывал, что за последние сутки в России выявлено 8326 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число россиян, заболевших с начала пандемии, достигло отметки 4666209. Если в целом по стране заболеваемость постепенно снижается, то, например, в Крыму она в апреле выросла почти в два раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».