20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правила выезда детей за границу хотят изменить в России
дети законодательство МВД Общество

Правила выезда детей за границу хотят изменить в России

В России планируется внести изменения в порядок выезда несовершеннолетних в другие страны. МВД собираются закрепить этот вопрос нормативно в интересах детей.

О готовых новациях в законодательстве рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова. Она напомнила, что по заявлению одного из родителей выезд ребенка с территории России ограничивается.

"Но здесь, мы полагаем, что необходимо в интересах ребенка этот вопрос нормативно закрепить. То есть, по заявлению гражданина, который заявляет о том, что он не разрешает выезжать с другим родителем, сам родитель сможет выезжать с этим ребенком для того, чтобы можно было и отдохнуть, и полечиться, и так далее", – сказала Валентина Казакова на пресс-конференции.

По ее словам, в случае возникновения каких-либо сложностей вопрос будет решаться в судебном порядке, передает в четверг, 30 сентября, РИА Новости. Заявления о несогласии на выезд детей за рубеж с июня 2019 года принимают именно в МВД, а не в пограничных органах ФСБ.

В июле этого года президент России Владимир Путин подписал закон об изменении правил выезда несовершеннолетних с территории РФ. Согласно закону, есть регламент, по которому ребенок не может покинуть страну в определенный период, а также он не сможет отправиться в ряд стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».